[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Вопросы о содержании и воспитании собаки. » Трудности ухода за шерстью. » Шерстный покров собаки.
Шерстный покров собаки.
Песня-СтранствийДата: Суббота, 26-Апр-2014, 19:27 | Сообщение # 1
Модератор
Группа: Модераторы
Сообщений: 361
Репутация: 3
Статус: Offline
Мария Николаевна СотскаяКожа и шерстный покров собакиНаучный, ветеринарный и косметологический аспекты Введение.

Ссылка на книг взята здесь: http://www.rulit.net/books....-1.html

Если автора книги или владельцев сайта не устраивает расположение здесь цитат о строении кожи и шерсти собаки, просьба обратиться ко мне, я удалю все и принесу извинения.
 
Песня-СтранствийДата: Суббота, 26-Апр-2014, 19:28 | Сообщение # 2
Модератор
Группа: Модераторы
Сообщений: 361
Репутация: 3
Статус: Offline
Внешние покровы животных, относящихся к млекопитающим, состоят из кожи и шерстного покрова. Роль, которую они играют в жизни животного, переоценить трудно. Являясь барьером между организмом и внешней средой, внешний покров принимает на себя все ее многообразные воздействия и, насколько возможно, нейтрализует или смягчает их. Благодаря своему специфическому строению, прочности и эластичности шерсть и кожа оптимально защищают организм животного от воздействия механических нагрузок, химических веществ и солнечного излучения. Кроме того, эти покровы являются важнейшими барьерами, препятствующими потере организмом жидкости и проникновению в него извне чужеродных микроорганизмов. Жир, откладывающийся в подкожной клетчатке, служит источником запасных питательных веществ. Волосяной покров вместе со всеми слоями кожи и подкожной клетчаткой защищает организм от переохлаждения и перегрева.

http://www.rulit.net/books....-1.html
 
Песня-СтранствийДата: Суббота, 26-Апр-2014, 19:31 | Сообщение # 3
Модератор
Группа: Модераторы
Сообщений: 361
Репутация: 3
Статус: Offline
Основные функции кожи Кожа собаки активно участвует в выделении из ее организма воды и разных продуктов обмена, в то же время она способна активно всасывать воду и различные вещества, попадающие на нее. Кроме воды, через кожу вместе с потом выводятся различные соли, главным образом хлориды, а также молочная кислота и продукты азотистого обмена. коже под воздействием ультрафиолетовых лучей синтезируется витамин D, играющий колоссальную роль в кальциевом обмене в организме собаки. Обильная сосудистая сеть определяет значение кожи в качестве депо крови.
http://www.rulit.net/books....-1.html
 
Песня-СтранствийДата: Суббота, 26-Апр-2014, 19:32 | Сообщение # 4
Модератор
Группа: Модераторы
Сообщений: 361
Репутация: 3
Статус: Offline
http://www.rulit.net/books....-1.html

Кроме всего прочего, кожа функционирует как орган коммуникации и информации. Для этой цели по всей поверхности кожи собаки расположены многочисленные кожные железы, продуцирующие пахучие секреты, имеющие большое значение как для внутривидовой, так и для межвидовой коммуникации. коже располагается огромное количество нервных окончаний, на нее проецируются все внутренние органы. Нервные окончания распределены по всей поверхности кожи и достигают особой плотности на важнейших участках тела. Они позволяют животному получать важнейшую информацию об окружающей среде, воспринимать болевые ощущения и мгновенно передавать ее в центральную нервную систему.
Прикрепления: 5162354.jpg (28.8 Kb)
 
Песня-СтранствийДата: Суббота, 26-Апр-2014, 19:34 | Сообщение # 5
Модератор
Группа: Модераторы
Сообщений: 361
Репутация: 3
Статус: Offline
http://www.rulit.net/books....-1.html

Строение и функции слоев кожи Кожа состоит из трех слоев. На самой поверхности, в непосредственном контакте с окружающей средой, находится эпидермис — эпителиальный слой, имеющий эктодермальное происхождение. За ним следует соединительнотканая дерма (собственно кожа, или кориум), ведущая свое происхождение от мезодермы. Дерма содержит волосяные фолликулы и кожные железы и пронизана многочисленными кровеносными сосудами и нервами.Третьим слоем является подкожная клетчатка, состоящая из соединительной ткани с включенными в нее жировыми клетками. Подкожная клетчатка также имеет мезодермальное происхождение. Эпидермис и дерма объединяются под общим названием кожа. целом все три слоя представляют собой функциональное и структурное единство и вместе образуют общий кожный покров.
 
Песня-СтранствийДата: Суббота, 26-Апр-2014, 19:34 | Сообщение # 6
Модератор
Группа: Модераторы
Сообщений: 361
Репутация: 3
Статус: Offline
Собаки разных пород очень сильно различаются по толщине и мощности слоя подкожной клетчатки. У собак грубого, сырого типа конституции кожа толще, чем у собак сухого сложения. Толстую, прочную, с большим количеством складок кожу имеют такие собаки, как шарпеи, мастифы, бульмастифы, бладхаунды. Складки кожи защищают от травм внутренние органы собаки во время драк, так как зубы противника буквально вязнут в них. У бультерьеров и стаффордширов кожа не имеет такого количества складок, но зато более толстая и упругая. Собаки с тонкой, длинной шерстью обычно имеют и более тонкую кожу, причем в пределах одной породы она бывает тоньше у собак светлого окраса.
 
Песня-СтранствийДата: Суббота, 26-Апр-2014, 19:41 | Сообщение # 7
Модератор
Группа: Модераторы
Сообщений: 361
Репутация: 3
Статус: Offline
Типы волос

В зависимости от гистологического строения, размеров и формы волосы подразделяются на две основные категории: ость (первичные волосы) и пух (вторичные волосы).Первичные волосы Остевые, или покровные, волосы характеризуются длинным, толстым, прямым или слегка изогнутым стержнем с хорошо развитой сердцевиной, состоящей из нескольких рядов клеток, и черепицеобразным типом кожицы. По направлению от корня волоса к кончику он постепенно утолщается, достигая максимума примерно в его середине; верхушечная же часть волоса имеет правильную конусовидную форму. Остевые волосы могут иметь разную толщину, и в связи с этим их разделяют на волосы I, II, III, а иногда и IV порядка. Самые толстые и длинные из них называют направляющими. Они расположены более редко. Их длинные и толстые стержни выдаются над вершинами волос других категорий. Чем прочнее и ровнее остевые волосы, тем слабее проявляется волнистость шерсти.

http://www.rulit.net/books....11.html
Прикрепления: 4449657.jpg (52.1 Kb)
 
Песня-СтранствийДата: Суббота, 26-Апр-2014, 19:42 | Сообщение # 8
Модератор
Группа: Модераторы
Сообщений: 361
Репутация: 3
Статус: Offline
Вторичные волосы Пуховые волосы (подшерсток) — это более короткие по сравнению с остевыми тонкие, обычно волнообразно изогнутые волосы, лишенные сердцевины или со слаборазвитой сердцевиной (содержащей один ряд четкообразно расположенных клеток); кожица у них кольцевидного типа.Различают еще промежуточные волосы, занимающие промежуточное положение между остью и пухом.
 
Песня-СтранствийДата: Суббота, 26-Апр-2014, 19:43 | Сообщение # 9
Модератор
Группа: Модераторы
Сообщений: 361
Репутация: 3
Статус: Offline
Основные факторы, определяющие тип шерстного покроваБезволосость У собак произошел целый ряд мутаций, приводящих к развитию безволосости, отмеченных в разных точках земного шара. Существует целый ряд пород голых собак, различающихся по характеру остаточной оброслости, размеру, фактуре шерсти и др. Это, например, ксолойкуинтли, перуанская орхидея инков, абиссинская пустынная собака, турецкий грейхаунд, африканская слоновая собака и индийская рампурская
борзая.http://www.rulit.net/books....11.html
 
Песня-СтранствийДата: Суббота, 26-Апр-2014, 19:44 | Сообщение # 10
Модератор
Группа: Модераторы
Сообщений: 361
Репутация: 3
Статус: Offline
Шерстный покров «дикого» типа
Часть пород, близких по облику к диким сородичам — лайки, овчарки и т. д., сохраняет «дикий» или, скорее, «нормальный» тип шерсти: двухъярусный мех и неодинаковую длину и фактуру шерсти на разных частях тела. Собаки с этим типом шерстного покрова имеют короткую, плотно прилегающую шерсть на ногах и морде, более длинную, с более грубыми остевыми волосами — на холке, спине, верхней части задних ног, хвосте, боках. Такое расположение волос оптимально для дикого животного. На короткую шерсть конечностей зимой не налипает снег, летом к ним не цепляются колючие растения, они легко очищаются от загрязнения, после еды на морде не остается остатков пищи. Более длинная шерсть на корпусе и хвосте помогает сохранить тепло, когда собака (лисица или волк) спит, свернувшись калачиком на снегу. Грубая ость защищает подшерсток от намокания. У собак с длинной шерстью волосы в этих местах становятся особенно длинными, тонкими и шелковистыми, частично теряя свое первоначальное назначение — защищать самые уязвимые места собаки, и превращаются в так называемые «украшающие» волосы. Они образуют на шее «воротник», на передних ногах — «очесы», на задних ногах — «штаны», на хвосте — «подвес». Таковы, например, шпицы, колли, чау чау.

http://www.rulit.net/books....12.html
Прикрепления: 1477000.jpg (60.1 Kb)
 
Песня-СтранствийДата: Суббота, 26-Апр-2014, 19:47 | Сообщение # 11
Модератор
Группа: Модераторы
Сообщений: 361
Репутация: 3
Статус: Offline
Собаки «брудастого» типа Широко распространены так называемые «брудастые» собаки. Они имеют равномерную оброслость по корпусу, ногам и морде. Это, например, комондоры, пудели, мягкошерстные терьеры, ши тцу, южнорусские овчарки.
Прикрепления: 4797368.jpg (197.2 Kb)
 
Песня-СтранствийДата: Суббота, 26-Апр-2014, 19:50 | Сообщение # 12
Модератор
Группа: Модераторы
Сообщений: 361
Репутация: 3
Статус: Offline
Длина волос

Следующий фактор, определяющий тип шерстного покрова, — длина волос. Генетики выделяют несколько аллелей, ответственных за длину волос собак. При этом шерсть «дикого» типа, независимо от ее длины, полностью доминирует над длинной.Длинношерстные породы могут сохранять выраженные отличия покровных волос и подшерстка (колли, ретриверы, ньюфаундленды) или почти не иметь подшерстка, как, например, сеттеры. У самых длинношерстных собак, например йоркширских терьеров, афганов, мальтийских болонок, остевые волосы становятся настолько тонкими, что практически не отличаются от подшерстка.http://www.rulit.net/books....12.html
Прикрепления: 5961820.jpg (79.2 Kb)
 
Песня-СтранствийДата: Суббота, 26-Апр-2014, 20:09 | Сообщение # 13
Модератор
Группа: Модераторы
Сообщений: 361
Репутация: 3
Статус: Offline
Толщина волос Волосы собак могут иметь разную толщину и жесткость. Собак с грубой и толстой шерстью выделяют в особую категорию жесткошерстных.Жесткошерстность К этой категории относятся шнауцеры, жесткошерстные терьеры, жесткошерстные таксы, брюссельский и бельгийский гриффоны, Норфолк и норвич терьеры, московский дракон. Шерсть жесткошерстных собак имеет ряд специфических особенностей. Остевым волосам присуще особое строение: они имеют сравнительно тонкий конец, толстую, с мощным покровным слоем, среднюю часть и значительно более тонкое основание. Они бывают прямыми или с легкой извилиной, так называемым надломом. Утолщенная часть волоса составляет примерно одну треть от его общей длины. Жесткие остевые, проволокообразные волосы надежно скрывают под собой короткий, плотный и нежный подшерсток. Такой покров хорошо защищает собаку от дождя, холода или жары, укусов насекомых и т. д. Жесткая шерсть почти не намокает и легко очищается от механических загрязненийhttp://www.rulit.net/books....12.html
Прикрепления: 6865225.jpg (99.1 Kb)
 
Песня-СтранствийДата: Суббота, 26-Апр-2014, 20:11 | Сообщение # 14
Модератор
Группа: Модераторы
Сообщений: 361
Репутация: 3
Статус: Offline
Извитость волос Волосы собак могут иметь разнообразную форму. Изменение направленности волосяной луковицы приводит к возникновению извитости волос. Кроме того, на это может влиять и эксцентрическое расположение волоса в фолликуле, а также неравномерность кератинизации, определяемая структурой белка.Прямой волос имеет прямой, лишь с небольшим изгибом в месте расширения стержень; изогнутый — с постепенным изгибом в одну сторону: волос с надломом — с резким переломом в одну сторону; волнистый — имеет стержень, отклоняющийся от прямой оси в обе стороны; курчавый, или спиральный, — закручен в одну сторону и образует плотные кольца или спирали.Курчавая шерсть может быть также очень разной: волосы могут закручиваться в спираль, или кольца, быть похожими на металлическую стружку или равномерно волнистыми.

http://www.rulit.net/books....13.html
Прикрепления: 8629321.jpeg (72.5 Kb)
 
Форум » Вопросы о содержании и воспитании собаки. » Трудности ухода за шерстью. » Шерстный покров собаки.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: