[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Породы собак. » Вторая группа ФЦИ - пинчеры, шнауцеры и молоссы. » Сенбернар
Сенбернар
Песня-СтранствийДата: Среда, 27-Ноя-2013, 01:33 | Сообщение # 1
Модератор
Группа: Модераторы
Сообщений: 361
Репутация: 3
Статус: Offline
Суровый, но никогда не агрессивный сенбернар - это одна из великодушных собак. Он добр и предан, прекрасный товарищ, как для детей, так и для взрослых.

Читать полностью на http://zooclub.ru/dogs/porod/sen.shtml
 
Песня-СтранствийДата: Среда, 27-Ноя-2013, 01:33 | Сообщение # 2
Модератор
Группа: Модераторы
Сообщений: 361
Репутация: 3
Статус: Offline
сувенирных лавках Швейцарии всегда можно увидеть деревянные статуэтки и мягкие игрушки, изображающие добродушных бело-рыжих лохматых псов с подвешенным на шее бочонком. Каждый сразу поймет, что это сенбернары, собаки-спасатели, чья добрая слава достигла апогея в XVII - XIX веках и молва о которых не утихла по сей день.
Перевал Большой Сен-Бернар и монастырь - заоблачная родине сенбернаров - и сейчас производят внушительное впечатление. На высоте 2473 метров среди хаотического нагромождения скал стоят суровые постройки монастыря, основанного невообразимо давно - в 926 году. У его стен, овеваемых ледяными ветрами, блестит мертвым свинцом озеро: лед сковывает его воды 265 дней в году. Здесь прохладно даже в июле. Среднегодовая температура в этих местах - минус 1,33'С, как на южной оконечности острова Шпицберген в Северном Ледовитом океане.

Читать полностью на http://zooclub.ru/dogs/porod/677.shtml
 
Песня-СтранствийДата: Среда, 27-Ноя-2013, 01:34 | Сообщение # 3
Модератор
Группа: Модераторы
Сообщений: 361
Репутация: 3
Статус: Offline
Для туристов перевал и монастырь открыты лишь в разгар лета. А девять месяцев в году они отрезаны от мира глубокими снегами.

Осмотр здешних достопримечательностей занимает немного времени. Прекрасная библиотека, небольшой естественно-исторический музей, собрание древних монет, и незапамятные времена захороненных или оброненных странниками. Неподалеку высится в одиночестве темный от времени памятник святому Бернару, полулегендарному основателю монастыря.

Через дорогу от монастыря - псарня, где монахи держат сенбернаров огромных белых псов с рыжими подпалинами. Положив лобастые головы на лапы, они лежат там в чистых деревянных вольерах, безразличные к восторгам умиленных зрителей.

Монахи августинского ордена, которому принадлежит монастырь, не один век оказывали помощь путникам, застигнутым на перевале стужей и ледяными ветрами.

Читать полностью на http://zooclub.ru/dogs/porod/677.shtml
 
Песня-СтранствийДата: Среда, 27-Ноя-2013, 01:34 | Сообщение # 4
Модератор
Группа: Модераторы
Сообщений: 361
Репутация: 3
Статус: Offline
Наутро после очередного снежного бурана послушники-маронье спускались по тропе, ведущей к швейцарскому городку Бурк-Сен-Пьер, и подбирали замерзающих и заблудившихся в горах. В ту пору о лыжах здесь не знали, и маронье шли по пояс в снегу, ощупывая дорогу длинными посохами. За спиной у каждого был мешок с краюхой хлеба и бутылкой рома - необходимая поддержка выбившимся из сил, людям. Их непременно сопровождали две-три собаки. Помощь сенбернаров была неоценимой. Они отыскивали людей в снегах, откапывали погребенных под лавинами. По приказу маронье собаки бежали обратно в монастырь с платком, привязанным к ошейнику, сигналом беды.

Грозный перевал жестоко наказывал неосторожных. Более двухсот укутанных в саваны мумий - тела жертв перевала, оставшихся неопознанными, по сей день хранятся в ледовых подвалах Сен-Бернарского монастыря. Холод и разреженный воздух не дают им разлагаться.

С конца XIX века маронье и их собаки все реже спускались по опасным тропам. В 1885 году на перевал протянули телеграфную линию. А с 1966 года, когда под Большим Сен-Бернаром был пробит тоннель, знаменитый перевал окончательно превратился в летний туристский центр.

Читать полностью на http://zooclub.ru/dogs/porod/677.shtml
 
Песня-СтранствийДата: Среда, 27-Ноя-2013, 01:34 | Сообщение # 5
Модератор
Группа: Модераторы
Сообщений: 361
Репутация: 3
Статус: Offline
У сенбернаров - славный послужной список. Они спасли более двух тысяч погибавших путников. А знаменитый пес Барри, что означает на местном немецком наречии "медвежонок", отвел смерть от сорока человек. Барри верой и правдой служил людям на перевале целых двенадцать лет, и с 1815 года чучело его украшает один из музеев в Берне

Читать полностью на http://zooclub.ru/dogs/porod/677.shtml
 
Песня-СтранствийДата: Среда, 27-Ноя-2013, 01:35 | Сообщение # 6
Модератор
Группа: Модераторы
Сообщений: 361
Репутация: 3
Статус: Offline
Монастырские сенбернары теперь не у дел. Но монахи рассказывают, что зимой в особо сильные бураны, когда над монастырем завывают ледяные ветры, заметая его снегами, псы тоскуют, бьются в своих клетках. Могучий инстинкт спасателей будоражит их кровь, гонит на поиски, на помощь людям...

Давно уже не пробираются странники обледенелыми тропами через коварные альпийские перевалы. Но в Альпах все прибывает народу. Все больше горожан приурочивают свои отпуска к зиме и проводят их в горах. Среди ослепительно белых снегов, торжественно строгих альпийских исполинов и хвойных лесов, вдали от городской толкотни люди находят желанные отдых и разрядку.

Опасности, подстерегающие горнолыжников и альпинистов в Альпах, как ни парадоксально, не уменьшились с течением веков. Неразумно сводя горные леса, человек тем самым поставил под угрозу природу и свою жизнь. На крутых склонах, расчищенных для катания, резко возросла опасность схода губительных снежных лавин. Быстро растет число жертв.

Борьбу с лавинами ведут самыми разными способами. Их стремятся предотвратить, возводя на склонах деревянные, металлические и каменные заграждения. В самых опасных местах вызывают лавины искусственно, особенно весной: обстреливают из артиллерийских орудий скопления снега на склонах, подрывают их небольшими зарядами динамита. Специальные службы выпускают бюллетени о состоянии снежного покрова в горах. Но подчас случается беда. Под ногами неосторожного лыжника вдруг сдвигается пласт снега - и, увлекая его с собой, с каждой секундой наращивая скорость, грохотом оповещает долину о необузданном торжестве стихии.

Читать полностью на http://zooclub.ru/dogs/porod/677.shtml
 
Песня-СтранствийДата: Среда, 27-Ноя-2013, 01:35 | Сообщение # 7
Модератор
Группа: Модераторы
Сообщений: 361
Репутация: 3
Статус: Offline
Прежде чем начать поиски засыпанных лавиной людей, нужно определить их местоположение по указаниям спутников, случайных очевидцев. Затем вооружиться щупом - сборным шестом длиной в 4 метра. При быстром зондаже группа из двадцати спасателей может обследовать участок в один гектар за четыре часа. Более тщательное "прощупывание", которое занимает в пять раз больше времени, дает стопроцентный успех в поисках людей, даже если они погребены под двухметровым слоем снега.

Но пока самый быстрый и эффективный метод - применение лавинных поисковых собак. Собаки находят две трети заваленных лавинами людей! Один пес управляется с этим делом куда быстрее, нем дюжина опытных, вооруженных щупами людей. Запах человеческого тела начинает подниматься из снега с глубины в один метр через полчаса после несчастья. Для быстрой ( нос по "ветру") проверки участка в один гектар собаке требуется всего полчаса. При тщательной ("нос в снег") проверке поиск занимает час-два.

Читать полностью на http://zooclub.ru/dogs/porod/677-2.shtml
 
Песня-СтранствийДата: Среда, 27-Ноя-2013, 01:36 | Сообщение # 8
Модератор
Группа: Модераторы
Сообщений: 361
Репутация: 3
Статус: Offline
Существуют специальные школы, где собак обучают разыскивать людей, попавших в лавины. Одна из таких школ и работает здесь, в горном убежище Люзанс.

Снежная школа. В Люзанс привозят собак со всего Тироля. У каждой не одна медаль на ошейнике, и вид у помощника человека весьма горделивый. В основном это овчарки, но есть и нечистокровные собаки, хорошо зарекомендовавшие себя в деле.

Собак начинают приучать к поисковой работе в возрасте двух лет. К этому времени они слушаются проводника, умеют приносить подачу, идти по следу.

Кормят четвероногих слушателей школы раз в день. После обеда раздается команда выходить на занятия. Они обязательно проходят в полевых условиях - на снегу.

Читать полностью на http://zooclub.ru/dogs/porod/677-2.shtml
 
Песня-СтранствийДата: Среда, 27-Ноя-2013, 01:36 | Сообщение # 9
Модератор
Группа: Модераторы
Сообщений: 361
Репутация: 3
Статус: Offline
Наконец, существует еще одна дисциплина - поиск с вертолета. В ясный солнечный день всех питомцев школы собирают вместе. Собака усажена в мешок и, зависнув на длинном тросе под брюхом вертолета, вместе с проводником взмывает в небо. Это очень важное упражнение. Ведь иногда приходится производить срочную высадку поисковой группы на обрушившейся лавине, и собака должна быть к этому готова.

Время от времени то в одной, то в другой долине Альп раздается протяжный гул и на склоне вскипает облако снежной пыли. Это сошла лавина. Проводники, получив приказ выступить на поиски заваленных снегом лыжников, едва удерживают на поводках своих четвероногих питомцев. Собаки спешат, рвутся туда, где приключилась беда. На помощь людям.

В. Крашенников. Журнал "Вокруг света" 


Читать полностью на http://zooclub.ru/dogs/porod/677-2.shtml
 
Песня-СтранствийДата: Среда, 27-Ноя-2013, 01:38 | Сообщение # 10
Модератор
Группа: Модераторы
Сообщений: 361
Репутация: 3
Статус: Offline
Выдержки из стандарта.
 
 

Общий вид.Существует две разновидности сенбернаров: короткошерстный (мягкошерстный) и длинношерстный (жесткошерстный). Обе разновидности отличаются большим размером, имеют сбалансированное, крепко сбитое, мускулистое туловище, впечатляющую по размеру голову с настороженным (бдительным, готовым к опасности) выражением
Шерсть.Короткошерстный тип: Шерсть мягкая, плотно прилегающая, с богатым подшерстком. Штаны не очень выражены. Хвост покрыт более длинной шерстью.
Длинношерстный тип: Остевая шерсть прямая, средней длинны, с богатым подшерстком. На нижней половине - иногда слегка волнистая на бедрах и крупе. Штаны выражены умеренно. На морде и ушах шерсть короткая. Хвост покрыт густой, длинной шерстью, на передних ногах - очесы.


Окрас.Базовый цвет: белый с небольшими или большими красно-коричневыми пятнами или сплошным красно-коричневым плащом, покрывающим спину и туловище. Плащ красно-коричневый однотонный или разбитый белыми отметинами - равноценны.(Допустимо наличие отдельных рыжих пятен. Допускается желто-коричневый окрас.)Желательно наличие на голове темно-коричневой окантовки. (Допустимы черноватые пятна на теле.)Обязательные белые отметины: грудь, конец хвоста, основание носа, воротник. (Желательны белый воротник и симметричная маска.)


Размеры.Минимальный рост: для кобелей - 70 см, для сук - 65 см
Максимальный рост: для кобелей - 90 см, для сук - 80 см
Собаки, превышающие максимальный рост, не штрафуются при условии гармоничности движений и сбалансированности телосложения.
 
Песня-СтранствийДата: Среда, 27-Ноя-2013, 01:38 | Сообщение # 11
Модератор
Группа: Модераторы
Сообщений: 361
Репутация: 3
Статус: Offline
Хорошие ли сенбернары сторожа?

Размер и громкий голос сенбернара напугает любого непрошеного гостя, но вместе с этим сенбернар очень быстро запомнит ваших друзей и привяжется к ним. Если вдруг злоумышленник не испугается лая и размера собаки, то ваш сенбернар может привести его прямо к фамильному серебру, так как эти собаки предпочитают дружить со всеми. Исключением является только тот случай, когда членам семьи что-то угрожает. В это время ярко проявляется инстинкт сенбернара защищать тех, кого он любит.

Читать полностью на http://zooclub.ru/faq/show.php?id=1682
 
Песня-СтранствийДата: Среда, 27-Ноя-2013, 01:39 | Сообщение # 12
Модератор
Группа: Модераторы
Сообщений: 361
Репутация: 3
Статус: Offline
Какой характер у сенбернара?

Сенбернары дружелюбны, великодушны и преданы всем членам своей семьи. Однако прежде чем приводить домой собаку, хорошенько подумайте. Сенбернары требуют к себе столько же любви и внимания, сколько они отдают своим близким. Кроме того, их размер диктует, что уже в раннем возрасте они должны пройти курс послушания. Они могут свободно положить голову на кухонный стол, и это требует определенных ограничений. Хотя сенбернары очень любят играть с детьми, но из-за их размеров их нельзя оставлять без контроля. Они могут случайно ударить ребенка своей гигантской лапой или мощным хвостом. Сенбернары редко лают без серьезной причины. Они хорошие защитники своей семьи, но не следует из них делать сторожевого пса.

Сенбернар - собака крупной породы, и поэтому вам нужно очень ответственно подойти к выбору щенка, внимательно изучить его родословную, чтобы определить будущий характер щенка, а также возможность наследственных заболеваний. Заводчик должен обеспечить вас всеми данными о здоровье родителей щенка и вас должно устраивать поведение взрослых сенбернаров в доме заводчика. Чтобы сенбернар был правильно воспитан, ему в раннем возрасте необходимо пройти курс послушания и социализации. Не смотря на свой огромный размер и тенденцию к быстрому физическому росту, сенбернары взрослеют медленно, и дрессировать их следует нежной, но твердой рукой, терпеливо и последовательно. Держать дома хорошо воспитанного сенбернара - это радость. Эти собаки любят доставлять удовольствие своим хозяевам.

Читать полностью на http://zooclub.ru/faq/show.php?id=1651
 
Форум » Породы собак. » Вторая группа ФЦИ - пинчеры, шнауцеры и молоссы. » Сенбернар
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: